Вы здесь

Подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по экологии: главная интрига – еще впереди

В городе Сочи 19 апреля состоялся разбор заданий по критериям и показ работ участников завершающего этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

С утра школьники в последний раз собрались в актовом зале МОУ СОШ №38, чтобы ознакомиться с результатами олимпиады и задать все интересующие вопросы членам жюри. Также все участники получили специальные подарки от спонсоров и организаторов олимпиады. Заместитель председателя жюри, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Захаров провел разбор всех заданий олимпиады, объясняя ребятам, что от них требовалось во время работы в двух турах. Вопросов от школьников было много – каждое задание участники олимпиады активно обсуждали и высказывали своё мнение. После завершения анализа работ, участники, зная свои баллы, могли подать апелляцию, если увидели спорные моменты в оценке работ.

Напоследок участникам олимпиады была подготовлена самая интересная часть культурной программы – поход в Сочи парк. Вместе с волонтерами и сопровождающими ребята посетили парк развлечений, где в течение трех часов могли «испытать себя» на любом головокружительном аттракционе. Не подвела и погода – если с утра моросил дождь и дул холодный ветер, то к приезду юных экологов уже выглянуло солнце, что позволило с комфортом провести время. В этой атмосфере праздника наши корреспонденты попросили ребят одним словом описать, что значит для них эта олимпиада. Ответы были такими: «подарок судьбы», «познавательно», «счастье», «увлекательно», «праздник», «переживание».

Все ребята и сопровождающие оценили высокий уровень организации олимпиады и культурно-досуговые мероприятия.

Людмила Карпова, сопровождающая, респ. Бурятия:    

Я получила удовольствие на разборе заданий, мне понравилась работа комиссии и школьников, присутствующих в зале. Кроме того, хотелось бы выразить благодарность организаторам за наш досуг. И патриотизм, и экологическое воспитание, и культурно-нравственные моменты – все это присутствовало. Профессиональный интерес проснулся во мне во время рассказа об истории и работе Кавказского заповедника – эта встреча была самая запоминающаяся.

Торжественное закрытие Всероссийской олимпиады школьников по экологии состоится 20 апреля. Именно тогда мы узнаем имена лучших юных экологов страны. 

Фотоотчет олимпиады можно посмотреть здесь