Вы здесь

Студенты КубГУ встретились с Послом Федеративной Республики Германия

Рюдигер фон Фрич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, и Томас Хубер, региональный уполномоченный Посольства ФРГ в РФ, посетили КубГУ 16 апреля в рамках визита делегации Посольства Германии в Краснодарский край.

На лекции о германо-российских отношениях присутствовали студенты экономического факультета, факультета романо-германской филологии, факультета истории, истории и международных отношений, факультета управления и психологии. Господин Посол начал встречу на русском языке, который изучал ранее и который, по его замечанию, пригодился ему в период работы в Варшаве. Рюдигер фон Фрич упомянул о русском художнике В. Кандинском, обучавшемся в Мюнхене, и отметил, что культурные связи между Россией и Германией имеют длительную историю и представляют несомненную ценность для наших народов, в том числе и в контексте сотрудничества в области науки и образования. Он отметил, что народы Германии и России должны хранить историческую память о событиях Второй Мировой войны, принесших много горя и слёз в том числе и жителям Краснодара. «Наша общая история знала разные периоды в наших отношениях»,  – отметил Рюдигер фон Фрич, и предложил в период некоторых политических разногласий между Германией и Россией продолжать укрепление культурных связей в формате молодежных обменов и на уровне высших учебных заведений России и Германии.

Студенты КубГУ приятно удивили Посла Германии хорошим уровнем владения немецким языком и своими профессиональными знаниями в области международных отношений. 

На память о визите первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров вручил господину Рюдигеру фон Фричу офорт с видом Краснодара, выполненный студентами художественно-графического факультета КубГУ.