Вы здесь

Студенты КубГУ выступили с проектом «Студенты – школьникам «Избирательные системы в РФ»

В рамках взаимодействия КубГУ с общеобразовательными организациями города, приобщения учащихся к проектной деятельности и их профессиональной ориентации 11 апреля 2019 года в краснодарском Лицее № 48 им. А.В. Суворова студенты 1 курса юридического факультета им. А.А. Хмырова презентовали социально-просветительский проект «Студенты – школьникам «Избирательные системы в Российской Федерации», подготовленный под руководством к. ю. н., доцента кафедры конституционного и муниципального права Марины Михайловны Курячей. Проект стал результатом участия студентов в региональной образовательной программе избирательной комиссии Краснодарского края «Молодежная школа правовой и политической культуры».

Со своим проектом первокурсники выступили перед учащимися 6-8 классов и представили им существующие виды избирательных систем в Российской Федерации, подробно описав основные характеристики и особенности, достоинства и недостатки каждой из представленных систем.

Благодаря интерактивному взаимодействию в ходе выступления учащиеся лицея познакомились с особенностями функционирования избирательных систем не только в теории, но и на практике: разделив аудиторию на «кандидатов» и «избирателей», студенты представили ребятам две различные модели подведения итогов голосования, предоставив школьникам возможность самостоятельно оценить справедливость и эффективность каждой из них.

Самые активные команды лицеистов получили дипломы от организаторов проекта.