Вы здесь

КубГУ посетил консул Туркменистана

Кубанский государственный университет 26 марта 2019 года посетил консул Туркменистана в РФ (г. Астрахань) Атадурды Халдурдыевич Байрамов. На встрече с ректором КубГУ Михаилом Борисовичем Астаповым стороны обменялись приветствиями и высказали пожелание расширять взаимовыгодные контакты между нашими странами в сфере образования.

Ректор КубГУ отметил, что с каждым годом увеличивается контингент иностранных студентов КубГУ из стран бывшего СНГ и, в частности, из Туркменистана. В настоящее время в университете проходят обучение 82 студента. Наряду с учёбой ребята из Туркменистана участвуют в культурной и спортивной жизни университета. А.Х. Байрамов выразил руководству КубГУ благодарность за заботу и внимание к туркменским студентам как со стороны администрации вуза, так и со стороны преподавателей. Он отметил, что в настоящее время в Туркменистане наметился поворот к углублению взаимных контактов с Россией, в первую очередь в области образования. Все больше молодых людей едут учится в вузы России, среди которых КубГУ занимает одно из приоритетных мест и имеет высокий рейтинг по качеству подготовки специалистов. Атадурды Байрамов предложил КубГУ проводить совместную работу по организации трудоустройства выпускников КубГУ из Туркменистана на родине. При наличии характеристик вуза на особо отличившихся в учебе и общественной жизни студентов выпускных курсов Консульство готово обеспечить им рекомендации на своём уровне для дальнейшего трудоустройства в органы государственной власти, образовательные учреждения и в секторе экономики и бизнеса.

Во время встречи со студентами из Туркменистана консул отметил важное значение русского языка, поскольку он является одним из шести языков ООН, и напомнил студентам о главных ценностях туркменской культуры: уважении к матери и женщине, патриотизме, почитании старших, трудолюбии и скромности. Байрамов Атадурды призвал студентов ответственно относиться к учёбе, соблюдать законы Российской Федерации и правила внутреннего распорядка в КубГУ, а также пообещал туркменской студенческой футбольной команде оказать помощь в приобретении спортивной формы и инвентаря.