Вы здесь

Созвездие талантов

Факультет математики и компьютерных наук КубГУ и МБОУ СОШ № 89 с 1 по 25 февраля 2019 года провели межрегиональную интернет-олимпиаду по математике «Созвездие талантов». В 2019 году в ней приняли участие 727 обучающихся 5-7 классов из 20 регионов РФ и школ при посольствах и генконсульствах РФ в Индии, Турции, Бангладеш.

Проведение этой олимпиады осуществляется силами сотрудников факультета математики и компьютерных наук КубГУ и МБОУ СОШ № 89 на протяжении трёх лет. В настоящее время выстроена система работы с обучающимися: тренинговые интернет-площадки для подготовки к интернет-олимпиаде, видеоразборы заданий экспертами олимпиады – студентами факультета. За 3 года в интернет-олимпиаде «Созвездие талантов» приняли участие 1551 школьников из 98 образовательных организаций РФ.

Завершением сезона межрегиональных интернет-олимпиад «Созвездие талантов» традиционно становится педагогическая конференция «Математика и информатика в школе: инновационные подходы в преподавании», в которой принимают участие победители и призёры интернет-олимпиады, а также представители педагогического сообщества, педагоги-наставники. В этом году конференция состоялась 26 марта в школе № 89 города Краснодара в рамках реализации комплексного плана инновационной деятельности.

Работа педагогической конференции была организована в форме пленарного заседания, тематических площадок и секционных заседаний по двум направлениям: «Современные проблемы и перспективы обучения математике и информатике» и «Инновационные подходы в преподавании математики и информатики в школе».

В ходе работы пленарного заседания был сформирован президиум: начальник отдела общего образования Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Наталья Анатольевна Шипулина,  заместитель директора Краснодарского научно-методического центра Иосиф Мусаевич Гамзаев, декан факультета математики и компьютерных наук КубГУ, профессор Сергей Павлович Грушевский, профессор КубГУ, лауреат премии Правительства РФ в области образования Виктор Андреевич Лазарев, директор МБОУ СОШ № 89 Светлана Дмитриевна Овечкина, заместитель директора МБОУ СОШ № 89 по учебно-методической работе, руководитель КИП и МСИП МБОУ СОШ № 89 Андрей Викторович Колчанов.

Церемония награждения победителей интернет-олимпиады стала долгожданным событием для участников конференции. Обучающимся из различных образовательных организаций города и края были вручены памятные медали и дипломы победителей.

Работу секций педагогического сообщества учителей математики и информатики координировали главный специалист МКУ «Краснодарский научно-методический центр» Ольга Николаевна Гаврикова и доцент КубГУ, кандидат педагогических наук Елена Юрьевна Аронова

В рамках конференции состоялся межрегиональный сетевой фестиваль юных математиков. С использованием технологий видеотрансляции, в режиме онлайн, сборная команда города Краснодара (учащиеся МБОУ СОШ № 89 и МБОУ гимназия № 18) провела турнирные встречи со сборными командами ГБОУ школа № 1223 (г. Москва) и МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» (г. Сочи). В ходе упорной борьбы победу одержали краснодарские математики.

Дальнейшая работа конференции для учащихся продолжилась в форме тематических площадок. Студентами факультета математики и компьютерных наук КубГУ, входящими в состав предметно-методической комиссии интернет-олимпиады «Созвездие талантов», проведен разбор заданий 2019 года.  

Участникам конференции была представлена выставка работ учащихся программы внеурочной деятельности «Программирование в визуальной событийно-ориентированной среде «Scratch», которая реализуется в школе с последующей интеграцией в робототехнический кружок.

Профессором Виктором Андреевичем Лазаревым и доцентом Георгием Николаевичем Титовым проведены сеансы одновременной шашечной и шахматной игры с участниками.

Традиционным стало и проведение мастер-класса по созданию трубогранников – объемных стереометрических тел, который провели учитель математики МБОУ СОШ № 89 Кристина Александровна Колчанова и члены научного общества учащихся школы.

В конференции приняли участие более 170 представителей профессорско-преподавательского состава, педагогических работников и учащихся различных образовательных организаций Краснодарского края, Ставропольского края и республики Крым, города Москвы.