Вы здесь

Представители КубГУ – в телевизионном круглом столе Законодательного собрания Краснодарского края

В Законодательном собрании Краснодарского края 20 марта прошла встреча, посвященная вопросам деятельности Совета молодых депутатов (СМД) края.

В мероприятии приняли участие председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодёжи и взаимодействию с общественными объединениями А.В. Поголов, депутаты ЗСК, члены СМД, руководители общественных организаций, научно-экспертное сообщество и студенты краевых ВУЗов. Кубанский государственный университет представляли Генеральный директор Фонда развития Краснодарского края, доцент факультета управления и психологии, кандидат социологических наук Илья Игоревич Шакалов и студент 4 курса направления Политология Сергей Звягинцев

В этом году Совету молодых депутатов исполняется 14 лет. За это время была проведена серьёзная работа как на местном, так и на краевом уровнях. В ходе обсуждения молодые депутаты поделились своим опытом решения самых разносторонних проблем, было отмечено, что Совет стал важным и эффективным органом в рамках местного самоуправления, который способствует плодотворной работе и тесному контакту между региональной властью и населением, а также является признанным кадровым резервом. 

Дискуссионным стал вопрос о доверии молодёжи к органам власти. «Важно понимать, что очень часто студенты остаются недовольны практиками, которые использует власть для создания явки, видимости работы, необходимо повышать качество прохождения практики в органах государственного управления, – отметил в своем выступлении студент Сергей Звягинцев, – всё это в совокупности формирует проблемный дискурс вокруг политических структур». Было принято во внимание предложение о системной работе с будущими управленцами именно на уровне кафедр и факультетов, поскольку проводимые мероприятия зачастую остаются формализованными и не способствуют доверительном диалогу. 

Большое значение придавалось теме взаимодействия власти и бизнеса. Многие молодые депутаты по совместительству являются работодателями и создают рабочие места в своих избирательных округах. «Имеет большое значение создание площадок для проведения деловых игр, просветительских мероприятий, направленных на привлечение молодёжи к занятию бизнесом, поскольку многие выпускники-управленцы выбирают именно коммерческие и частные структуры как начало своей карьеры. У общества возникает социальный запрос, преимущественно у молодежи, на получение знаний и новых компетенций в сфере предпринимательства, методов продвижения бизнеса, налогового сопровождения, а также участия в социально-экономических проектах региона. Совет молодых депутатов должен это чувствовать, использовать новые современные формы и методы взаимодействия с населением, формируя своими реальными действиями доверие к органам власти в целом, - подчеркнул представитель кафедры политологии и политического управления КубГУ Илья Шакалов, – бизнес это не только рабочие места, но и налоговые поступления, которые идут, в первую очередь, на развитие муниципалитетов, а также хороший стимул для молодых специалистов из районов края развивать свои родные места». 

Встреча завершилась на позитивной ноте, было отмечено, что подобный формат способствует конструктивному диалогу и последовательным изменениям к лучшему в нашем крае.