Учащиеся лаборатории робототехники КубГУ– победители Всероссийского конкурса «Спутник моей школы»

В городе Сочи на базе Образовательного центра «Сириус» в рамках программы «Дежурный по планете» с 1 по 10 марта 2019 года прошел Всероссийский конкурс «Спутник моей школы». Старшеклассники собирали инженерные модели космических аппаратов.

Участниками космической смены стали 93 старшеклассника из 24 регионов России. В результате 1 место заняли ребята лаборатории робототехники и мехатроники Кубанского госуниверситета: Александра Ороновская (11 класс), Иван Томаев (11 класс), Андрей Ляшенко (10 класс), Алексей Касмынин (11 класс) и Кирилл Коршиков (10 класс). Под руководством преподавателя лаборатории КубГУ Кирилла Пузановского ребята разработали космический спутник для дистанционного зондирования Земли.

В течение 10 дней школьники работали с лучшими специалистами космической отрасли, дорабатывали свои космические аппараты, подвергли их испытаниям.

Организаторами программы «Дежурный по планете» выступают Кружковое движение НТИ, Образовательный центр «Сириус» (Фонд «Талант и успех»), Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Госкорпорация «Роскосмос» и Фонд содействия инновациям.

Победители конкурса ознакомятся со стратегическими научными направлениями Самарского университета.

Сюжет Первого канала можно посмотреть здесь

Поздравляем учащихся и желаем дальнейших космических успехов!