Вы здесь

В КубГУ состоялся визит ректора Нукусского государственного университета

Кубанский государственный университет 27-28 февраля посетила делегация Нукусского государственного педагогического университета (НГПИ, г. Нукус, Узбекистан) в составе ректора др. Отемуратова Байрамбая и декана факультета истории-географии др. Сарыбаева Мамана. Это первый официальный визит делегации в рамках договора о сотрудничестве между университетами, подписанного во время проведения Первого Российско-Узбекского образовательного форума «Новые кадры – для новой экономики», который прошел в Ташкенте 18 – 19 октября 2018 года.

Ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов и ректор Нукусского государственного педагогического университета Байрамбай Отемуратов в своих приветственных обращениях еще раз отметили, что подписание Договора о сотрудничестве и Дорожной карты является подтверждением твердого намерения обеих сторон развивать образовательные и научные контакты на взаимополезной основе.

По итогам состоявшихся встреч КубГУ и НГПИ подписали уточненную рабочую программу по реализации совместных научных, образовательных и культурных мероприятий в 2019 году согласно утвержденной ранее Дорожной карте. 

До конца 2018/2019 учебного года будут проведены лекционно-семинарские модульные учебные курсы для студентов НГПИ, выездная программа повышения квалификации для преподавателей Нукусского государственного педагогического университета на площадке НГПИ, работа по сопоставлению и предварительному согласованию учебных планов для разработки и учреждения совместных программ/факультетов/филиалов в области педагогического образования, включая работу по сопоставлению тематики выпускных квалификационных работ в КубГУ и НГПИ с целью последующей разработки программ со-руководства подготовкой и защитой выпускных квалификационных работ и диссертаций.

В канун Дня Победы КубГУ и НГПИ договорились обменяться видео-поздравлениями, посвященными празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, летом – провести в КубГУ летнюю школу «Международная школа волонтера» для студентов НГПИ, а с сентября реализовывать программы студенческого обмена. Со стороны КубГУ в совместной работе с коллегами НГПИ активное участие принимают факультет педагогики, психологии и коммуникативистики, филологический факультет, факультет романо-германской филологии, факультет истории, социологии и международных отношений, факультет математики и компьютерных наук,  Институт переподготовки и повышения квалификации специалистов и департамент по международным связям.

Стоит отметить, что КубГУ сотрудничает с тремя вузами Узбекистана. В 2018 году были подписаны Договоры о научно-образовательном сотрудничестве с Нукусским государственным педагогическим институтом, Каршинским инженерно-экономическим институтом и Самаркандским институтом экономики и сервиса. 

Студенты из Узбекистана обучаются в КубГУ с начала 70-х годов 20-го столетия. В 2018/2019 учебном году по основным образовательным программам высшего образования в вузе обучается 36 граждан Узбекистана.