Вы здесь

Пять лет со дня старта Олимпийских игр в Сочи - 2014

В Кубанском государственном университете 7 февраля состоялись праздничные мероприятия в связи с 5-летней годовщиной крупнейшего спортивного мирового события – Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в городе Сочи 2014 года.

Кубанский государственный университет подготовил для Игр около 2000 волонтеров, отобрав их из общего массива более 11000 претендентов! Через 5 лет участники событий 2014 года решили собраться вновь и поделиться своим опытом с волонтерами из числа современных студентов университета.

Торжественные мероприятия были завершены круглым столом, который продолжался два с половиной часа. Но несмотря на незапланированно долгое общение, скучно не было никому, а обсудить все олимпийские истории, которые навсегда врезались в память участников, времени всё же не хватило.

На встрече присутствовали проректор Ольга Агрова, готовившая заявку на участие университета в конкурсе на право подготовки волонтеров к Играм и курировавшая работу волонтеров университета во время Игр, проректор Николай Редькин - волонтёр Олимпийских игр, тренер волонтеров, Екатерина Ишкова - директор волонтерского центра КубГУ, волонтер Игр, тренер, Вера Миненкова, Мария Битарова - волонтеры Игр, тренеры, Сергей Покатилов - менеджер сцены олимпийской деревни, Ольга Котик, Людмила Скрипниченко, Валентина Самсоненко - волонтеры Игр, Андрей Бердников, Людмила Хохлова – волонтеры «серебряного возраста», Олег Русаков и Вадим Шулика – сотрудники волонтёрского центра, волонтёры Игр и другие. В качестве почетного гостя была приглашена Наталья Мачуга, директор Спортклуба акробатики и прыжков на батуте им. Василия Мачуги, которому принадлежала идея о проведении зимних Олимпийских игр в городе Сочи, высказанная ещё в 90-х годах XX столетия.

В завершении круглого стола были показаны видеоматериалы, снятые на Играх, в частности – интервью, взятое преподавателем факультета романо-германской филологии, волонтером Игр Сергеем Пилипенко у менеджера главного пресс-центра Игр Реджинальда Грэттона (Австралия), где специалист мирового класса, за плечами которого уже имелся внушительный багаж опыта участия в спортивных мероприятиях самого высокого уровня, высказался относительно качества организации и проведения Игр, высоко оценив проделанную в России работу, в том числе вклад каждого волонтера.