Вы здесь

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков посетил КубГУ

В рамках рабочей поездки в город Краснодар Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Михайлович Котюков 18 января 2019 года посетил Кубанский государственный университет.

В ходе краткосрочного визита он ознакомился с потенциалом классического университета. Ректор Михаил Борисович Астапов рассказал Министру о том, что в вузе большое внимание уделяется гармоничному развитию личности. Студенты имеют возможность не только получить качественное образование, заниматься научной деятельностью, но и проявить себя в волонтерской деятельности, в творчестве и спорте.

Михаил Михайлович познакомился с лабораториями самого наукоемкого факультета университета – химии и высоких технологий, с проводимыми исследованиями и научными разработками ученых и студентов в области экологического мониторинга бассейнов Азовского и Черного морей на основании договоров с компаниями «Роснефть» и «Газпром». Особый интерес вызвал опыт работы КубГУ с Краевой клинической больницей №1 по ранней диагностике онкологии легких. Также М.М. Котюкову была представлена разработка методики контроля качества фармацевтических препаратов. Министр ознакомился с исследованиями, позволяющими выявить качество и подлинность вина и виноматериала. Помимо этого, Михаилу Михайловичу была продемонстрирована технология применения современных методов анализа качества производства строительных материалов.

Также ректор КубГУ рассказал Министру о потенциале университетских научно-образовательных школ социального и гуманитарного направления – разработках ученых - социологов, педагогов, управленцев. Михаил Борисович подчеркнул, что именно благодаря научным достижениям в очень широком спектре направлений, КубГУ – единственный среди вузов региона в 2017 году выиграл конкурс Министерства образования и науки РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций», фактически получив статус драйвера инновационного развития Краснодарского края.

Затем Министр посетил картинную галерею университета, осмотрел выставку картин члена Союза художников России, кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой графики художественно-графического факультета Елены Ивановны Саяпиной "Родной край".

В завершении визита в ходе рабочего совещания Министр обсудил с ректором КубГУ некоторые вопросы дальнейшего развития вуза, который в 2020 году отметит свое столетие.