Вы здесь

Студенты КубГУ впервые прошли стажировку в Университете Градец Кралове

В 2018 году КубГУ заключил договор о сотрудничестве с чешским Университетом Градец Кралове, в рамках которого студенты из Чехии прошли стажировку в КубГУ, а студенты КубГУ факультетов архитектуры и дизайна и художественно-графического в декабре уходящего года побывали в Градец Кралове. Во время стажировки в чешском университете-партнере преподаватели и студенты КубГУ ознакомились с европейскими методиками преподавания изобразительного искусства, новыми подходами к творческому и учебному процессам, обратили внимание на отличие российской школы преподавания изобразительного искусства, базирующейся на развитии навыков академического, реалистического рисования, от чешской, которая ставит задачи более концептуального характера.

Студенты КубГУ продемонстрировали пластичность и креативность восприятия новых задач, успешно применили накопленный опыт отечественных традиций и смогли объединить оба подхода, что отметили и чешские профессора.

Программа стажировки была насыщенной и чрезвычайно полезной, за что студенты КубГУ благодарны руководству педагогического факультета Университета Градец Кралове и лично художнику и преподавателю Томашу Моравец, который организовал и провел для российской группы экскурсии по художественным галереям и музеям современного искусства городов Градец Кралове и Праги. Знакомство с европейским и чешским искусством 20-21 веков, несомненно, обогатило кругозор студентов-дизайнеров и художников. Также благодаря Томашу Моравецу участникам образовательного проекта удалось поучаствовать в организации экспозиции персональной выставки художника Яна Пфайффера в Градец Кралове.

Подводя итоги программы стажировки, студенты КубГУ отметили в качестве полезного и опыт проживания в новой для них культурной среде. Бытовое восприятие жизни в Чехии позволило всем лучше понять культуру и традиции страны.