КубГУ: поддержка одаренных школьников и талантливых студентов – в приоритете!

В течение 2018 года ведущие преподаватели и ученые КубГУ осуществляли реализацию проекта «Школа научного проектирования «Ступени», направленного на усиление взаимодействия КубГУ с общеобразовательными организациями Краснодарского края, приобщение учащихся к проектной деятельности, выявление одаренных детей, их научно-методическое сопровождение и профессиональную ориентацию.

15 декабря состоялась итоговая конференция. Результаты своих исследований представили 7 научных команд, в составе которых под руководством ученых университета работали вместе аспиранты, студенты и школьники. За год совместной деятельности ребята научились выстраивать программу исследования, выбирать методы научного поиска, использовать новейшие информационные технологии и писать научные статьи. Лучшим был признан проект команды «Огонь Прометея» (научный руководитель – А.А. Гнедаш), посвященный изучению образа семьи в современной рекламе. Жюри рекомендовало результаты всех проектов к публикации. Научные руководители команд Н.Н. Лупенко, И.С. Башмаков,
О.А. Бориско, Л.В. Дерябкина, М.А. Егупова, А.А. Гнедаш, М.В. Терёшина получили благодарственные письма ректора университета М.Б. Астапова. Член жюри директор Агентства правовой информации «Гарант» В.В. Дробышев вручил специальные призы участникам трех команд-призёров и научному руководителю проекта Е.В. Морозовой. Все участники конференции были единодушны: проект должен быть продолжен!