Вы здесь

Студенты из Чехии прошли стажировку в КубГУ

15 ноября состоялась церемония вручения сертификатов студентам Университета Градец Кралове, завершившим стажировку по русскому языку в Кубанском государственном университете. 

Двенадцать студентов из Чехии в течение четырех недель изучали тонкости грамматики русского языка, литературу, культуру и российское кино.

Внеучебная программа была очень насыщенной. Студенты-волонтеры КубГУ познакомили чешских студентов с историей и традициями КубГУ, побывали вместе c гостями в музейном комплексе, отделах редких книг и литературы по искусству научной библиотеки, а также на экскурсии в обсерваторию. Особый интерес и много ярких впечатлений оставил у гостей из Градец Кралове незабываемый мастер-класс руководителя студии русских народных танцев МКДЦ КубГУ Банянина Евгения.

Встреча со студентами филологического факультета, изучающими чешский язык, а также студентами факультетов архитектуры и дизайна и художественно-графического факультета, уже отправившимися с ответным визитом в Градец Кралове на краткосрочное обучение, прошли информативно и полезно. 

         В рамках учебно-ознакомительных экскурсий студенты познакомились с культурой, традициями и обычаями юга России: побывали на экскурсии по историческому центру Краснодара, посетили этнографический комплекс Атамань в Тамани, пос. Абрау-Дюрсо, филиал КубГУ в г. Геленджике, город-герой Новороссийск и Олимпийский парк в Сочи.

Во время стажировки студентов сопровождали сотрудники университета Градец Кралове: Йиндржих Кеснер, заместитель заведующего кафедрой русского языка и литературы, и Ярослав Соммер, ассистент профессора кафедры русского языка и литературы.

Стоит отметить, что договор о сотрудничестве с Университетом Градец Кралове был заключен в 2018 году после визита представителей университета в КубГУ в апреле