Вы здесь

В КубГУ написали «Большой этнографический диктант»

«Народов много - страна одна» – именно под таким девизом 2 ноября 2018 года состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». В Краснодарском крае было организовано 70 площадок, одной из которых стал Кубанский государственный университет. Диктант вызвал большой интерес среди жителей Кубани: только в КубГУ в акции приняли участие около 100 человек.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий, – 100. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте Большого этнографического диктанта было организовано онлайн-тестирование. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок опубликованы на сайте www.miretno.ru.

Каждый участник акции получил памятные сувениры и сертификат о прохождении диктанта. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Кроме того, в КубГУ к проведению этнографического диктанта была приурочена выставка этно-исторической литературы разных стран мира.

Акция проводилась силами факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ.