Вы здесь

Журнал «Наука и научная информация»

Материалы номера  доступны на сайте https://www.neiconjournal.com/jour

Общая информация о журнале доступна по ссылке https://www.neiconjournal.com/jour/about

Журнал зарегистрирован как СМИ, имеет ISSN и префикс DOI, что обеспечит присвоение DOI всем статьям журнала. В ближайшее время журнал будет размещен в РИНЦ.

Журнал «Наука и научная информация» - ежеквартальный научный рецензируемый журнал открытого доступа.

Цель журнала - содействие развитию науки и образования за счет интеграции авторитетных электронных научных ресурсов в исследовательский и образовательный процесс.

В журнале публикуются оригинальные статьи, направленные на изучение современного состояния мировой науки и научной информации с целью повышения эффективности управления научными исследованиями и повышения видимости и роли библиотек в учебном и исследовательском процессах

Научная концепция издания предполагает публикацию результатов последних исследований по всем вопросам, связанным с созданием продвижением и использованием электронных научных и образовательных ресурсов, определением места и роли электронных информационных ресурсов и сервисов в процессе научного исследования и решении вопросов государственной политики, направленной на повышение уровня образования и науки, качества научных публикаций и развития системы научных периодических изданий и расширения их присутствия в международном научно-информационном пространстве.

К публикации в журнале приглашаются как отечественные, так и зарубежные ученые и  специалисты в следующих областях знания (по классификатору ГРНТИ): Науковедение, Народное образование. Педагогика, Библиотечное дело. Библиотековедение и в смежных областях.

Журнал публикует статьи на русском и английском языках.

Основные разделы журнала и  их тематика

1. Информационное обеспечение и управление научными исследованиями • Актуальные проблемы информационного обеспечения образования, науки и культуры.  Состояние финансирования научных исследований.

• Государственные программы, проекты и инициативы в области информационного обеспечения образования, науки и культуры.
• Повышение уровня науки и образования. Публикационная активность авторов. Системы аттестации науки и образования.
• Внедрение и продвижение инструментов для управления научными исследованиями.
• Современные вопросы науковедения и информационных наук.
• Новые направления развития информационного обеспечения. Инициатива открытого доступа. Национальные и международные программы и инициативы открытого доступа  Анализ и оценка открытых информационных ресурсов.

2. Библиотековедение и Информатика (Library and Information Sciences) • Состояние современного рынка научной информации.

• Политика и новейшие разработки ведущих провайдеров электронных научных ресурсов и инструментов для информационного обеспечения и управления научной и образовательной деятельности.
• Управление электронными ресурсами. Электронные научные  ресурсы: выявление, комплектование, продвижение и использование.
• Роль международных и национальных библиотечных консорциумов в процессе информационного обеспечения науки и образования.
• Современные вопросы библиотековедения и информатики.

3. Научная издательская деятельность и развитие профессиональных компетенций • Современные редакционно-издательские стандарты и технологии.

Продвижение журналов на международный уровень.

• Ассоциации научных редакторов и издателей и их роль в решении задач повышения научного уровня российских и международных изданий.
• Программы обучения для издателей, авторов, руководителей и библиотекарей.Also, I am happy to inform you that recently 1. the journal has got the ISSN:2658-3143 (Online)  and 2. the DOI-prefix: https://doi.org/10.24108/.