Вы здесь

Представитель КубГУ - на XIII Ежегодных научных чтениях памяти профессора С.Н. Братуся «Договор как общеправовая ценность»

В Москве 24-25 октября состоялась Международная научно-практическая конференция XIII Ежегодные научные чтения памяти профессора С.Н. Братуся «Договор как общеправовая ценность», организованная Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

В научных чтениях традиционно принимают участие ведущие ученые и практики страны, судьи высших судебных инстанций, руководители федеральных государственных органов, правоведы из ближнего и дальнего зарубежья, сотрудники международных организаций и представители бизнес-сообщества.

Конференция была посвящена обсуждению договора как универсального регулятора общественных отношений в частном и публичном праве, этим вопросам было посвящено пленарное заседание.

В работе конференции приняла участие доцент кафедры конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета, к. ю. н., доцент Марина Михайловна Курячая. Она выступила с докладом «Договорно-правовое регулирование в сфере государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций», в котором отметила ведущую роль государственно-властных институтов в формировании и развитии гражданской активности путем активного привлечения населения к деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Докладчик обратила внимание на недостаточную доступность грантовой поддержки и необходимость разработки механизмов договорно-правовой ответственности СОНКО за достижение социально значимых целей при осуществлении поддерживаемой деятельности.

Так же Марина Михайловна приняла участие в обсуждении и дискуссиях по рассматриваемым вопросам.

В рамках конференции были проведены круглые столы, на которых рассмотрены место и значение института договора и динамика развития договорных отношений в различных отраслях права, в том числе: в гражданском праве; в сфере судопроизводства; в административном праве; в трудовом праве; в международном праве; в сфере публичных отношений и публичных финансов; в сфере экологии.