Вы здесь

Представитель КубГУ - на круглом столе «Трансформация институтов публичной власти в условиях глобализации»

В Институте государства и права Российской академии наук (Москва) 23 октября 2018 года состоялся Круглый стол «Трансформация институтов публичной власти в условиях глобализации».

В работе Круглого стола приняли участие ведущие ученые и практики страны, руководители федеральных государственных органов, правоведы из ближнего и дальнего зарубежья и сотрудники международных организаций. Кубанский государственный университет представляла доцент кафедры конституционного и муниципального права, к. ю. н., доцент Марина Михайловна Курячая. Она выступила с докладом «Взаимодействие гражданских активистов и органов публичной власти в условиях глобализации» (подготовленного при поддержке финансируемого РФФИ научного проекта 17-03-00688-ОГН).

На круглом столе обсуждались общие закономерности трансформации институтов публичной власти в условиях глобализации, конкретные изменения в организации и функционировании соответствующих институтов отдельных стран, а также методологические подходы к исследованию этих процессов.

Современные процессы глобализации вызывают существенные трансформации в организации и деятельности институтов публичной власти национальных государств. Это проявляется в определенных организационно-структурных изменениях органов публичной власти, наделении их новыми функциями и полномочиями, появлении новых направлений в их деятельности, а также в развитии транснациональной коммуникации и распространении универсальных и региональных стандартов надлежащей практики. Определенное воздействие на деятельность органов публичной власти оказывает и развитие современных информационных технологий. Этому были посвящены доклады участников.

Так же в рамках встречи участники обсудили острые вопросы, возникшие в ходе выступлений.