Вы здесь

Два проекта КубГУ получили гранты РФФИ

 

На основании решения бюро совета Российского фонда фундаментальных исследований от 04.10.2018 г. опубликованы списки поддержанных проектов по конкурсу на лучшие научные проекты, выполняемые коллективами, состоящими преимущественно из молодых учёных, под руководством молодого кандидата или доктора наук. По итогам конкурса всего поддержано 375 проектов по 15 научным направлениям. Кубанский госуниверситет получил два гранта для выполнения фундаментальных научных исследований.

Особые требования в рамках конкурса предъявлялись к  руководителю коллектива: ученая степень – кандидат или доктор наук; возраст не старше 39 лет – для доктора наук и не старше 35 лет – для кандидата наук; опыт руководства исследовательскими работами, поддержанными отечественными грантами, ведомственными программами, госпрограммами и т.д.; не менее 5 публикаций за последние 5 лет по тематике проекта в журналах, включённых в одну из библиографических баз данных (Web of Science, Scopus); совместные публикации с не менее чем половиной членов коллектива.
 
По направлению «Химия и науки о материалах» поддержку получил проект молодых ученых под руководством к.х.н. Темердашева Азамата Зауалевича «Разработка методов контроля биологически активных добавок, лекарственных средств  природного и синтетического происхождения и их контроля в биологических жидкостях человека». Размер гранта - около 5 миллионов рублей. Исследования позволят создать аналитические схемы, обеспечивающие проведение оперативного контроля продуктов спортивного питания, новых лекарственных средств, использующихся в медицинских целях и спорте высоких достижений, а также обеспечения возможности контроля качества растительного лекарственного сырья, производимого как на территории Российской Федерации, так и ввозимого из других стран.

В рамках другого гранта, по направлению «Фундаментальные основы инженерных наук», будут выполняться теоретические и экспериментальные исследования электродиализного разделения и концентрирования растворов, содержащих одно- и полизарядные катионы. Размер гранта составляет 4 миллиона рублей. Руководитель проекта - к.х.н. Фалина Ирина Владимировна. Члены исследовательского коллектива, несмотря на молодость, имеют большой опыт работы в области мембранной электрохимии, на что указывает более 30 публикаций за последние 10 лет в журналах, индексируемых в международных базах данных  Web of Science, Scopus, 10 патентов на изобретения  РФ, научные разработки, удостоенные  медалями  и дипломами на международных  выставках.

Поздравляем молодых ученых КубГУ с победой в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований!