Вы здесь

В КубГУ – открытие обновленного геологического музея

В главном корпусе Кубанского государственного университета 29 октября состоялось торжественное открытие обновленного геологического музея.

Геологическая сокровищница была создана более 20 лет назад. Сегодня является структурным подразделением Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ.

Теперь посетители смогут познакомиться с более чем 5000 интересными и редкими экспонатами, которые были собраны в многочисленных экспедициях, путешествиях и поездках студентами, аспирантами и преподавателями Института, в том числе из Гималай, Антарктиды, Африки, Новой Зеландии, Соединенных Штатов Америки, стран Средиземноморья. По содержанию фонды делятся на коллекции минералов, горных пород, кристаллов, окаменелостей. В музее представлены разновидности кварца: друзы кристаллов горного хрусталя, аметиста, а также друзы кальцита, серы, дендриты и самородные минералы. Появилась экспозиция черных и цветных руд, а также витрины физических характеристик минералов: цвет, блеск, формы нахождения минералов в природе. Также экспонируется уникальная коллекция Уральских минералов и горных пород начала ХХ века.