Краснодар глазами иностранного студента

Обучающиеся подготовительного отделения КубГУ 12 октября 2018 года побывали на экскурсии. Они узнали много нового об истории Краснодара, о роли казаков в жизни края и об уникальных традициях Кубани. Ежегодные экскурсии всегда вызывают интерес и помогают общению. В этот раз экскурсию проводил гид казачьего туристического патруля Екатеринодарского казачьего общества Сергей Свобода. Почему Краснодар назывался раньше Екатеринодаром, он рассказал гостям города в самом начале мероприятия перед памятником императрице.

Рассказ гида о местных традициях впечатлил иностранцев, особенный интерес вызвал обычай «аталычества», способствовавшего взаимному уважению казаков и горцев. Все экскурсанты обратили внимание на красивую одежду гида, а когда узнали, как называются элементы костюма казака, с большим любопытством следили за тем, как гид вынимал кинжал из ножен. Возможность подержать холодное оружие в руках и даже сфотографироваться с ним была предоставлена всем желающим. «Я смотрела на гида и думала, что не могу представить его в другом наряде. Я даже хотела сказать ему об этом, но постеснялась», – говорит Гульшат, приехавшая из Туркменистана.

Поскольку ещё не все обучающиеся говорят по-русски так хорошо, чтобы самостоятельно понять рассказанное – некоторые только начали учить русский язык, рассказ на русском дублировался переводом. Преподаватель русского языка Галина Холодняк выступила в роли переводчика-синхрониста.

«Мне всё понравилось. Было весело. Мы были все вместе и сделали много фотографий, – сказал Ян Цыцзя из Китая о своих впечатлениях. – Мы прочитали текст о Краснодаре в нашем учебнике, а на экскурсии увидели то, о чём читали».