«Пройди казачьей стороной…»

9 октября Кубань отметила 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и завершения Битвы за Кавказ. В ознаменование этой героической даты по всему краю прошли торжественные мероприятия.

Научная библиотека КубГУ к этому памятному дню провела увлекательный исторический квест «Пройди казачьей стороной…» со студентами 1-го курса ИНСПО. Основная цель мероприятия – воспитание у студенческой молодежи любви к родному краю, его истории и культуре.

30 человек, разделившись на 6 команд, перемещались по маршрутным листам в здании библиотечного корпуса, выполняя задания разного формата на 7-ми станциях.

Участникам была предложена настольная игра с вопросами о современной жизни города Краснодара и о его знаменитых памятниках, ребусы, в которых были зашифрованы фамилии известных людей, посетивших Кубань, кроссворды (филворды), где из набора букв необходимо было найти названия городов и станиц края, конкурс на знание казачьего говора, истории и географии края и др.

На каждой станции команды получали пазлы, из которых в итоге игры участники собрали карту Краснодарского края.

Основными критериями оценки прохождения командами этапов квеста были правильность и содержательность ответов команд.

Ребята показали высокий уровень знаний по истории и культуре Кубани, а также узнали много нового о родном крае.

В завершение мероприятия все команды получили призы.