Вы здесь

Профессор КубГУ совершил визит в город Караганду

По приглашению Карагандинской и Казахстанской епархии РПЦ профессор Кубанского государственного университета Андрей Александрович Остапенко совершил визит в город Караганду. В рамках этой поездки им был проведён ряд мероприятий для педагогической и православной общественности города.

22 сентября был проведён семинар по православной педагогике для учителей воскресных школ Карагандинской епархии.

23 сентября в конференц-зале гостиничного комплекса «Достар Алем» по благословению епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана Андрей Александрович выступил с полуторачасовым докладом на XIX Севастиановских образовательных чтениях. Тема доклада: «Как в условиях свободы вернуть ответственность молодёжи?»

24 сентября в Институте повышения квалификации педагогических работников по Карагандинской области была прочитана открытая лекция для профессорско-преподавательского состава Института, посвящённая многообразию дидактического инструментария учителя. Андрей Александрович представил классификацию методов обучения, разработанную в соавторстве с известным российским ученым-педагогом В.В. Гузеевым.

Вечером того же дня в конференц-зале Свято-Введенского кафедрального собора города Караганды состоялась большая встреча с духовенством и мирянами епархии.

25 сентября профессор Андрей Александрович Остапенко принял участие в записи популярной в Караганде телепередачи «Постскриптум» на 5-м канале и провёл открытую лекцию в Карагандинском государственном университете по проблеме интенсификации образовательного процесса в высшей школе. В университете также были проведены переговоры о возможном научно-педагогическом сотрудничестве Карагандинского и Кубанского университетов с учёным секретарём КарГУ Асель Мырзахметовой.