Вы здесь

Участники российско-германского семинара изучали зелёную экономику в КубГУ

В сентябре в КубГУ состоялось очередное заседание российско-германского научно-практического семинара, который с 2002 года проводится Кубанским государственным университетом совместно с Университетом прикладных технических и экономических наук Берлина в рамках межвузовского сотрудничества и на основании договора, подписанного руководителями вузов в ноябре 2000 года.

Группа студентов КубГУ представила свои доклады по теме «Зеленая экономика в Германии, России и ЕС: сопоставительный анализ проблем и перспектив» в мае текущего года в Берлине, а на завершающем сентябрьском заседании в КубГУ с итогами своей проектной работы ознакомили участников совместного образовательного проекта студенты берлинского вуза-партнера: Кобакова Катерина - «Инновационные решения для водного хозяйства»; Бон Джулиа - «Устойчивое потребление»; Шибаршина Маргарита - «Устойчивые системы мобильности»; Айзенбраун Илона - «Инфраструктуры и интеллигентные системы снабжения для города будущего».

Со стороны КубГУ в работе семинара приняли участие Кирилл Литвинский, зам. декана по учебной работе экономического факультета, Анна Тололина, преподаватель кафедры мировой экономики и менеджмента, выпускница программы двух дипломов КубГУ и УПТЭН Берлина, студенты экономического факультета, участники майского проекта в Берлине: Адылханова Эльвира, Айрапетян Анна, Артамошкина Александра, Даниелян Артем, Кабертай Шамиль, Лебедева Мария, Панасенко Елена, Хот Римма. Доклады студентов из Германии вызвали оживленную дискуссию и вопросы.

В качестве экспертов в работе семинара также приняли участие Мария Валентиновна Терёшина, профессор кафедры государственной политики и государственного управления, и Константин Николаевич Бабичев, доцент кафедры организации и планирования местного развития.

Участников мероприятия традиционно приветствовали и выступили в качестве модераторов бессменные руководители проекта и координаторы сотрудничества от КубГУ и УПТЭН – Галина Говорова, директор департамента по международным связям, и Бригитте Дресслер, заместитель директора Центра иностранных языков. В своем докладе на тему «На пути к зелёному университету» Бригитте Дресслер представила результаты деятельности УПТЭН в области экологического менеджмента.

Во время визита на фирму КНАУФ ГИПС в г. Краснодаре студенты УПТЭН и КубГУ изучили особенности современного зеленого строительства на примере немецкого семейного предприятия КНАУФ, хорошо известного в Краснодарском крае вот уже в течение 25 лет.

В соответствии с культурной программой визита студенты из Берлина ознакомились с университетским кампусом, историей и достопримечательностями Краснодара, посетили филиал КубГУ, Греческий культурный центр и эко-выставку в галерее «Белая лошадь» в Геленджике, а также с большим интересом изучали особенности студенческой жизни в России.

Стоит отметить, что данный образовательный проект координируется руководством экономических факультетов обоих вузов и, как показывает многолетний опыт, является успешной площадкой для получения студентами КубГУ и УПТЭН Берлина дополнительных знаний и компетенций в сфере экономики, права и бизнеса. Это стало возможным в том числе благодаря тесному взаимодействию КубГУ с предприятиями города Краснодара и Краснодарского края КЛААС, КАРГИЛЛ-ЮГ, КНАУФ ГИПС, а также успешной модели работы с выпускниками УПТЭН и КубГУ, участниками многочисленных проектов, реализованных и реализуемых вузами, начиная с 2000 года по настоящее время.