Вы здесь

Подготовительному отделению КубГУ 15 лет!

В КубГУ на подготовительном отделении для иностранных граждан начались занятия. Молодые люди из Америки, Афганистана, Вьетнама, Египта, Ирана, Ирака, Китая, Сирии, Турции и Туркменистана уже приступили к изучению русского языка по учебнику, разработанному и изданному в Кубанском государственном университете.

Руководитель программы довузовской подготовки КубГУ Ольга Ивановна Кузнецова, приветствуя будущих студентов, отметила: «Мы стремимся расширить ваши перспективы, много думаем над усовершенствованием программ обучения и готовим для вас целый ряд мероприятий, где вы сможете общаться на русском языке и познакомиться с русской культурой. Русский язык– это ключ к вашей дальнейшей учёбе и жизни в России».

Каждый слушатель по-своему планирует дальнейшее обучение и карьеру. Ян Сунь из Китая будет поступать в аспирантуру и уже сейчас говорит и понимает по-русски, но этого недостаточно для повышения его профессионального уровня. Базарова Мержен изучала русский язык в Туркмении в школе, но сейчас её уровень знания грамматики не позволяет стать квалифицированным преподавателем русского языка, а она мечтает именно об этом. У каждого из них своя мотивация для изучения русского языка и получения образования в России.

Стоит отметить, что подготовительное отделение для иностранных граждан было создано в КубГУ в 2003 году. За прошедшие пятнадцать лет обучение по программе довузовской подготовки прошли более 1200 человек из 83 стран мира.