Вы здесь

Летней школе русского языка для студентов из Карлсруэ 5 лет

Летняя школа русского языка для студентов из Университета техники и экономики города-побратима Карлсруэ в 2018 году отметила свой первый юбилей – 5 лет. За это время в КубГУ прошли обучение более 45 студентов не только из Карлсруэ, но и из других вузов юга Германии.

На протяжении 2-х недельного пребывания слушатели летней школы  традиционно не только совершенствовали свои знания по русскому языку, но и знакомились с историей и культурой Кубани. Насыщенная программа дала им возможность побывать на экскурсии по историческому центру Краснодара, посетить завод КЛААС, понаблюдать за небесными телами в обсерватории КубГУ, посмотреть балет, а также побывать в Тамани, Новороссийске, Абрау-Дюрсо и Геленджике.

Значимым событием стала встреча с заместителем главы города Краснодара Лилианой Николаевной Егоровой. Студенты из Карлсруэ поделились своими впечатлениями о Краснодаре и обучении в КубГУ.

Итоговый тест по русскому языку порадовал не только преподавателей, но и студентов. В последний день августа они получили свои заслуженные сертификаты .

Оценивая результаты совместной работы Кубанского государственного университета и Университета техники и экономики Карлсруэ в области русского языка и культуры, можно утверждать, что данный образовательный проект под руководством директора департамента по международным связям, доцента кафедры теории и практики перевода, к.ф.н. Галины Говоровой и преподавателя курса русского языка как иностранного и межкультурной практики в Университете техники и экономики Карлсруэ Рольфа Юнгханнса при участии преподавателей русского языка кафедры РКИ, подготовительного отделения для иностранных граждан и студентов-волонтеров кафедры немецкой филологии КубГУ будет иметь свое продолжение и в следующем году и, несомненно, внесет свой вклад в укрепление партнерских отношений между городами-побратимами Краснодаром и Карлсруэ.

Галина Холодняк, преподаватель русского языка

подготовительного отделения для иностранных граждан КубГУ