Вы здесь

Политологи КубГУ на форуме "Территория смыслов"

Делегация политологов из КубГУ с 29 июля по 4 августа приняла участие во всероссийском молодёжном образовательном форуме "Территория смыслов" на Клязьме. Смена «Эффективная политика» объединила около 1000 управленцев, политологов, социологов, представителей молодёжных политических партий и депутатов со всей России. 

Смена, которая объединяет молодых политиков и тех, кто интересуется сферой, является традиционной образовательной площадкой форума. В этом году участников объединили в команды по направлениям: политологи; социологи; представители молодёжных политических партий и активисты; депутаты муниципальных и региональных уровней; медиа и блогеры. В сообществах они определили глобальные тренды сферы управления, спроектировали личный и командный трекинг, научились грамотно ставить цели. Вместе изучили опыт лучших существующих и разработанных практик и сформировали концепцию новых форматов политических инструментов, которые опираются на потребности человека и способствуют вовлечению молодого поколения в политическую активность. 

Гостями смены стали Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, заместитель начальника Управления по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации Алексей Гореславский, доцент кафедры государственного управления РАНХиГС Екатерина Шульман, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, профессор факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Олег Матвейчев, Президент Российской ассоциации по связям с общественностью, член Попечительского совета ЭИСИ Станислав Наумов, лидеры молодежных крыльев парламентских политических партий; заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Афонин, член Государственного Совета Российской Федерации, руководитель Фракции ЛДПР в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Жириновский, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов, председатель Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов.

На встречах спикеры много говорили о доверии – новом вызове современного социума. Отмечая, что доверие населения власти – это один из базовых принципов эффективной и открытой политической системы. 

На церемонии закрытия к участникам обратился программный директор форума Матвей Навдаев: «Когда четыре года назад мы начинали делать «Территорию смыслов», то говорили о том, что ставим себе цель, чтобы ребята, которые приезжают сюда, добивались успехов в личной жизни, профессиональной, политической жизни. Прошло четыре года, и я совершенно точно могу сказать, что есть люди, которые приезжали в 2015 году участники, а потом стали приезжать руководителями делегаций, а потом стали руководителями ячеек в субъектах, а некоторые из них сейчас стали депутатами Государственной Думы Российской Федерации. Если говорить об эффективности, думаю, что это универсальный и понятный каждому результат. Думаю, что каждый, кто принял решение приехать сюда, имеет возможность совершить много успешных шагов по карьерной лестнице. Но важнее, конечно, другое: самое главное быть хорошим человеком и патриотом, к чему мы вас всех призываем и уверены, что вы таковыми являетесь».

Партнерами площадки выступили Всероссийский центр изучения общественного мнения, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российское общество политологов, Российский университет дружбы народов, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.