Телекоммуникационная инфраструктура и вычислительные ресурсы

Все территориально распределенные корпуса КубГУ в г. Краснодаре и филиалы в Краснодарском крае объединены в единую корпоративную сеть высокоскоростными каналами связи с общим каналом доступа к Национальной исследовательской компьютерной сети России (НИКС) c выходом в Интернет пропускной способностью 500 Мб/сек и дополнительным каналом доступа к Интернет пропускной способностью 1000 Мб/сек. Информационно-телекоммуникационная инфраструктура главного университетского кампуса КубГУ построена на базе волоконно-оптических линий связи и объединяет четыре учебно-научных корпуса, четыре общежития, комбинат студенческого питания и плавательный бассейн. Более 1900 персональных компьютеров и компьютерных терминалов объединены в локальные вычислительные сети, подключенные к корпоративной сети вуза с доступом в сеть Интернет. Бесплатный доступ в сеть Интернет для сотрудников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов предоставляется на кафедрах, в специализированных компьютерных классах факультетов, в зале доступа к электронным ресурсам научной библиотеки, компьютерных классах Центра Интернет, а также по технологии Wi-Fi в зонах покрытия университетской беспроводной сети, в которые входят читальный зал библиотеки, читальные залы общежитий, большие лекционные аудитории и холлы некоторых факультетов. Зона покрытия беспроводной сети планомерно расширяется. Проживающие в общежитиях КубГУ имеют дополнительную возможность воспользоваться услугой платного доступа в сеть Интернет по технологии Ethernet (PPPoE). Для поддержки пользователей локальной сети КубГУ организована служба технической поддержки и абонентский отдел, находящиеся в Центре Интернет КубГУ

Университет имеет собственный центр обработки данных (ЦОД), что позволило консолидировать в виртуальной среде большинство имеющихся серверных приложений и информационных ресурсов вуза и перейти к использованию технологий виртуализации десктопов (VDI) и применению облачных технологий для предоставления вычислительных ресурсов. ЦОД оснащен новейшими блейд-серверами Cisco UCS, коммутаторами центрального ядра корпоративной сети передачи данных Cisco Nexus N5548UP и коммутаторами узлов распределения сети серии Cisco Catalyst 3750X, 3850, работающими на скорости 10Гбит/c, устройством управления сервисами Cisco SCE 2020 и другим высокотехнологичным оборудованием. В качестве системы хранения данных используется IBM Storwize V7000 Unified, а программной средой инфраструктуры виртуализации являются продукты компаний VMware и Microsoft.

ЦОД вуза построен с учетом ограниченности пространства для размещения стоек и лимитированной мощности электропитания. На базе построенного ЦОДа развернуто частное облако, которое призвано удовлетворить все имеющиеся потребности кафедр, филиалов, научных лабораторий и других подразделений университета в вычислительных мощностях (с использованием модели IaaS). Каждое структурное подразделение получает часть централизованного вычислительного ресурса, а при необходимости ИТ-службы университета могут оперативно выделять им дополнительные мощности,  контролируя загрузку сети в целом.

Установленная в университете современная система видеоконференцсвязи позволяет проводить одновременно несколько видеоконференций из разных аудиторий, оснащенных специальным оборудованием, осуществлять запись и трансляцию видеоконференций в сеть Интернет. Основные лекционные аудитории и ряд аудиторий для практических занятий оснащены мультимедийным оборудованием и интерактивными досками.

Сотрудники университета имеют возможность получить ИТ-услуги, воспользовавшись информационной системой, обеспечивающей взаимодействие с ИТ-службой. Заявки на получение ИТ-услуг могут быть переданы по телефону, в виде бумажной заявки или при помощи интерфейса, расположенного по адресу http://it.kubsu.ru.

Цифровая телефонная станция университета, насчитывающая более 400 телефонных номеров, интегрирована с сервером IP-телефонии, позволяющем осуществлять передачу голоса и видео по сетям передачи данных.

Сотрудники и подразделения КубГУ имеют электронную почту на корпоративном почтовом сервере, снабженном современными программными средствами защиты от вирусов и спама. Для удобства информирования организованы различные списки почтовых рассылок.