Вы здесь

В КубГУ – международная математическая школа-конференция

Кубанский государственный университет совместно с Институтом математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук провели XII Международную школу-конференцию по теории групп.

Научное мероприятие проходило с 14 по 20 мая на базе филиала КубГУ в г. Геленджик и было посвящено 65-летию доктора физико-математических наук, профессора, член-корреспондента РАН, заведующего отделом алгебры и топологии Института математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, всемирно известного специалиста в области теории групп и теории графов Александра Алексеевича Махнева. Под его руководством защищено 17 кандидатских и 4 докторских диссертации по математике. Оппонентом 7 кандидатских и 1 докторской был профессор КубГУ А.В. Рожков, что имело значение при выборе места проведения конференции.

Всего в работе конференции очное и заочное участие приняли более 80 человек, многие из которых – профессора крупнейших университетов России и мира: университета г. Майнца (Германия), университета Вандербильда (США), МГУ (Москва), Сибирского, Уральского и Крымского федеральных университетов, национальных исследовательских университетов НГУ (Новосибирск) и ЮУрГУ (Челябинск), Ярославского университета и др. Председателем программного комитета конференции стал известный специалист по теории конечных групп, доктор физико-математических наук А.С. Кондратьев (Екатеринбург). В программный комитет также вошла группа всемирно известных математиков, в числе которых член-корреспондент РАН В.Д. Мазуров (Новосибирск), А.В. Михалев и А.Ю. Ольшанский (Москва), Го Венбинь (Китай) и другие.

В ходе пленарных заседаний было прочитано около 30 докладов. Все они будут опубликованы в журнале «Труды Института математики и механики УрО РАН», русская версия которого включена в Emerging Sources Citation Index WoS. Также по результатам мероприятия будут выпушены материалы XII конференции под названием «Теория групп и ее приложения».

От КубГУ с пленарным докладом выступил профессор А.В. Рожков, рассказавший о научных направлениях, развиваемых на кафедре функционального анализа и алгебры.

В заключительный день конференции участники провели «День проблем», где предложили свои нерешенные задачи в области алгебры. Было решено независимо от знаменитой «Коуровской тетради» (организованной в 1965 г. и издаваемой также Американским математическим обществом) публиковать «Геленджикскую тетрадь» (название не утверждено). Неофициально считается, что решение 1 вопроса из «Коуровской тетради» – это кандидатская диссертация по алгебре, а решение 2-3 вопросов – докторская.

Участники конференции направили письмо ректору КубГУ с выражением благодарности за безупречную организацию работы математической школы-конференции.