Дни славянской культуры и письменности в Португалии

По приглашению Португальского благочиния Корсунской епархии Русской православной церкви и ассоциации «Espaҫo t» в фестивале Дни славянской культуры и письменности в г. Порту (Португалия) принял участие профессор Кубанского госуниверситета Андрей Александрович Остапенко. В рамках мероприятий он прочитал открытые лекции по православной педагогике и психологии для русскоязычных жителей Порту и учителей русских воскресных школ. Лекции прошли в помещении прихода Русского православного храма Новомучеников и исповедников г. Порту. В День славянской культуры и письменности 24 мая 2018 года Андрей Александрович провёл полуторачасовой концерт русской авторской песни в помещении культурного центра ассоциации «Espaҫo t».

27 мая в русском храме он посетил Божественную литургию в праздник Дня Святой Троицы.

Мероприятия были организованы президентом ассоциации «Espaҫo t» Жоржем Оливейра и настоятелем прихода Новомучеников и исповедников священником Александром Пискуновым (выпускником романо-германского факультета КубГУ) с участием Консультативного совета по интеркультурному взаимодействию CCI в рамках проекта «Моя страна в твоей» при финансовой поддержке Фонда помощи в интеграции мигрантов FAMI. Цель проекта – знакомство с творчеством и традициями эмигрантов, проживающих в Португалии.