Вы здесь

Примаковские чтения - 2018

27-31 мая 2018 г. в Москве прошёл международный форум «Примаковские чтения-2018». Это дискуссионная площадка для обсуждения проблем мировой экономики, политики и безопасности с участием ведущих представителей российских и зарубежных научно-исследовательских и экспертно-аналитических центров. В Чтениях-2018 приняли участие иностранные учёные из 22 стран и более 600 представителей российского научно-экспертного сообщества, органов государственной власти, политических и деловых кругов.

До начала форума был объявлен конкурс молодых учёных, по результатам которого было отобрано 15 молодых учёных, в том числе кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и менеджмента Малахова Татьяна Сергеевна. Победители конкурса приняли участие в форуме "Примаковские чтения-2018", выступали с докладами в секциях. Представитель КубГУ стала участницей молодёжной секции «Риски нестабильного миропорядка: взгляд молодых учёных», заседание которой состоялось 28 мая. Работу секции открыли исполнительный директор Центра Примакова Гришенин Роман Николаевич и директор ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, член-корреспондент РАН, д-р полит. наук Войтоловский Федор Генрихович. С интересным и глубоким докладом на тему «АТР: конкуренция форматов и Корейская ядерная проблема» выступил руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН, академик РАН, д-р экон. наук Михеев Василий Васильевич. Молодые учёные задавали интересующие их вопросы Василию Васильевичу, завязалась очень интересная дискуссия между участниками.

В рамках секции Татьяна Сергеевна Малахова выступала с докладом на тему: «Трансформация глобальной экономики и позиции России в условиях формирования многополярной системы». Во всех докладах поднимались острые и сверхактуальные вопросы, связанные с обеспечением глобальной и региональной безопасности, внешнеэкономическим противостоянием между странами авангарда и периферии, перспективами сотрудничества в ЕАЭС и т.д.