Вы здесь

Водные биоресурсы и аквакультура Юга России

На биологическом факультете КубГУ с 17 по 19 мая 2018 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Водные биоресурсы и аквакультура Юга России», организованная кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры биологического факультета и ГБУ «Кубаньбиоресурсы» Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Это мероприятие было приурочено к 20-летию открытия в Кубанском государственном университете направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура». Её участниками стали около 200 специалистов из 48 профильных организаций и учреждений сферы образования, науки и производства России и ближнего зарубежья.

Цель конференции – обсуждение актуальных вопросов в области изучения морфологического, таксономического, хорологического разнообразия гидробионтов, их сохранения и рационального использования.

Представленные к участию в конференции доклады включают в себя результаты работ важнейших фундаментальных и прикладных аспектов биологической и рыбохозяйственной науки. Были обсуждены результаты фаунистических исследований внутренних водоёмов и прибрежных акваторий Чёрного и Азовского морей, морфобиологического и экологического анализа отдельных таксономических групп гидробионтов, молекулярно-генетического и физиолого-биохимического мониторинга формируемых ремонтно-маточных стад различных видов осетровых рыб, новые не инвазионные экспресс-методы УЗИ-скрининга репродуктивной системы и внутренних органов производителей и младших возрастных групп редких и исчезающих видов рыб, технологии проведения ПЦР диагностики вирусных болезней рыб, а также результаты основных направлений совершенствования современной биотехнологии управления сезонностью размножения и благополучия рыб при содержании в рециркуляционных и комбинированных рыбоводных системах. Помимо этого рассматривались актуальные вопросы экологического состояния водных ресурсов и пути их сохранения в условиях повышенной антропогенной нагрузки.

Особое внимание в период работы конференции уделялось проблеме подготовки профессиональных кадров рыбохозяйственной отрасли. Отмечалось, что обеспечение высокого профессионализма, компетентности и востребованности выпускников должно осуществляться за счёт интеграции фундаментальной теоретической подготовки студентов с практической частью, которая становится возможной благодаря вовлечению учащихся в процесс проведения прикладных научных и производственных проектов.