Вы здесь

В КубГУ – заседание научно-дискуссионного клуба «Эксперт»

В Кубанском государственном университете 2728 апреля состоялась уже тринадцатая по счету конференция научно-дискуссионного клуба «Эксперт». Ее участниками стали студенты, аспиранты и преподаватели университета, которых объединяет живой научный интерес к международным процессам и проблемам.

В первый день состоялось пленарное заседание, в рамках которого с докладами выступили приглашенные эксперты. Кстати, многие из них уже на протяжении нескольких лет являются постоянными участниками «Эксперта». Стоит отметить важность и актуальность поднятых тем, связанных с современными международными отношениями разных стран: обсуждались проблемы дипломатии, геополитики, трансформации мировой экономики, межкультурной коммуникации и национальной идентичности.

В рамках пленарного заседания также состоялись видеоконференции с ведущими университетами страны – МГУ им. М.В. Ломоносова и МГИМО. Большой интерес вызвала лекция российского политолога, доктора политических наук, профессора МГУ, члена научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации Андрея Викторовича Манойло.

Широкие дискуссии развернулись вокруг докладов старшего научного сотрудника отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН, старшего преподавателя кафедры интеграционных процессов МГИМО Елены Александровны Масловой, старшего научного сотрудника Института Европы РАН Вероники Евгеньевны Язьковой и доцента факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Светланы Евгеньевны Князевой.

География внешних связей клуба постоянно расширяется. В этом году впервые была проведена видеоконференция с Луганским национальным университетом. Участникам выпала возможность обсудить важные региональные проблемы с преподавателями Луганской народной республики.

Во второй день конференции активная работа велась в секциях «Проблемы безопасности и геополитики», «Международные отношения и мировая экономика» и «Историко-мировоззренческие концепции современности», в которых были представлены доклады студентов и аспирантов.


Научно-дискуссионный клуб «Эксперт» – это уникальная дискуссионная площадка, дающая широкие возможности для общения студентов в онлайн-режиме с выдающимися научными деятелями в сфере международных отношений, а также для изучения, обсуждения и прогнозирования международных процессов. Невозможно переоценить вклад клуба «Эксперт» в развитие у участников научных компетенций и навыков.