КубГУ провел международную конференция по туризму

В курортном комплексе «Молния Ямал» в поселке Небуг 11-15 апреля прошла VI Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития».

Организаторами конференции в этом году выступили Федеральное агентство по туризму Российской Федерации, Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Кубанский государственный университет, Инсбрукский университет им. Леопольда-Франценса, Международный фонд береговых исследований Средиземноморских стран, Абхазский государственный университет, Колледж права, экономики и управления, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация выпускников географических факультетов».

К участию в конференции было принято 150 заявок, в том числе от представителей зарубежных стран (Австрия, Италия, Египет, Белоруссия, Казахстан, Абхазия), различных регионов Российской Федерации (Республики Адыгея, Крым, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Ямало-Ненецкий автономный округ, Волгоградская, Иркутская, Ростовская, Воронежская, Оренбургская и Тверская области, Пермский и Краснодарский края, Санкт-Петербург и Москва).

В двух секциях конференции «Управление курортно-рекреационным комплексом территории. Экономика туризма. Инновационная деятельность в курортно-рекреационном комплексе» и «Региональные особенности развития туризма. Туристско-рекреационный потенциал территории. Экскурсионное обслуживание» ученые и практики туристской отрасли представили 96 научных публикаций.

Доклады были посвящены проблемам «сверхтуризма», территориального маркетинга, развитию туризма сельских территорий, перспективам развития экскурсионной деятельности, формированию туристских кластеров на территории России, повышению конкурентоспособности санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края, развитию транспортной инфраструктуры Краснодарского края.

В рамках конференции также состоялась школа молодых ученых «Возможности личностного роста современного молодого исследователя в географии и туристике». Организатором мероприятия выступил молодежный клуб Русского географического общества в г. Краснодаре. Ее участниками стали более тридцати молодых ученых. В качестве спикеров выступили не только российские, но и зарубежные специалисты (представители Инсбрукского университета им. Леопольда-Франценса и Веницианского университета).

В программу конференции входила и экскурсионно-исследовательский выезд в долину реки Аше (Лазаревский район), где участники посетили одни из красивейших водопадов Краснодарского края.