Вы здесь

КубГУ подписал договор о сотрудничестве с вузом Монголии

Кубанский государственный университет 9-13 апреля посетила делегация Монгольского государственного университета науки и технологий в составе ректора др. Очирбата Баатара, директора отдела международных связей др. Тудева Батбаяра и профессора факультета бизнес-администрирования и гуманитарных наук Лувсандондов Оюнцецег. Подписание договора о сотрудничестве, которое состоялось 10 апреля, является подтверждением твердого намерения обеих сторон продолжать образовательные и научные контакты на взаимополезной основе, что подчеркнули в своих приветственных обращениях руководители обоих вузов.

Гости университета также встретились с деканом факультета управления и психологии Ириной Владимировной Самаркиной, приняли участие в открытии научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых ученых».

После ознакомления с направлениями работы технопарка КубГУ, коллеги обсудили возможности сотрудничества в области архитектуры и дизайна, социологии, археологии, экономики и бизнеса, а также в области русского языка как иностранного. Во встрече приняли участие декан факультета истории, социологии и международных отношений Александр Владимирович Ващенко, декан факультета архитектуры и дизайна Светлана Юрьевна Кочеткова, декан экономического факультета Игорь Викторович Шевченко, профессор кафедры государственного и муниципального управления Виолетта Валерьевна Гассий, директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова, заместитель директора департамента по международным связям Ирина Владимировна Раюшкина и заведующая подготовительным отделением для иностранных граждан Ольга Ивановна Кузнецова.

Стоит отметить, что начало сотрудничеству положила совместная работа кафедры государственного и муниципального управления в рамках проекта РГНФ и Министерства образования, науки и культуры Монголии «Разработка методологии и механизма поддержки экологически ориентированного бизнеса и туризма на особо охраняемых природных территориях на примере России и Монголии». Реализация проекта рассчитана на период с 2016 по 2018 гг. Руководителем проекта от КубГУ является д.э.н. В.В, Гассий. Промежуточные итоги реализации проекта были отмечены в 2017 году подписанием Меморандума о взаимопонимании между вузами, которое состоялось в Улан-Баторе во время визита ученых КубГУ в университет-партнер.

Исторически монгольский и российский народы связывают давние дружественные отношения в области экономики, политики и культуры. Среди более чем ста монгольских выпускников КубГУ стоит отметить выпускницу юридического факультета Дэлгэрмаа Банзрагчийн – Чрезвычайного и Полномочного Посла Монгольской Народной Республики в Российской Федерации