В Сочи состоялось открытие заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории

Торжественное открытие заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории состоялось 9 апреля в городе Сочи. Впервые за все время проведения подобных мероприятий церемония открытия прошла в «Зимнем театре», который вместил в себя порядка 1000 гостей, в том числе более 300 участники и сопровождающие из самых разных уголков страны (всего 254 школьника из 64 регионов).

С приветственной речью и пожеланиями успешного прохождения всех этапов олимпиады выступили заместитель министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Юрьевна Синюгина и ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов. Также было зачитано письмо от главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева.

В этот торжественный вечер собравшихся в зале также ждал праздничный концерт, в котором акцент был сделан на богатую историю и многонациональность Кубани. В одном из номеров соединились русские национальные и кавказские танцы. Стоит отметить, что на сцене выступали коллективы, в 2014 году участвовавшие в открытии Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи.

В завершении церемонии открытия ответственный секретарь жюри Анна Аркадьевна Талызина провела консультацию перед стартом конкурсных испытаний. Она еще раз отметила престиж и важность Олимпиады для ребят, но посоветовала не относиться критически к возможным неудачам. Сам факт того, что школьники попали на нее уже говорит об их больших способностях и талантах. К тому же, на олимпиаде можно будет не только проверить свои знания, но возможностью пообщаться с интересными людьми, познакомиться с одной из самых главных достопримечательностей России – городом Сочи.

Она также сказала, что нужно понимать, что олимпиада преследует несколько целей, одна из которых заключается в поиске талантливых детей и создании для них стимулов для погружения в предмет, посвящения себя изучению истории.

Уже завтра ребятам предстоит выполнить первые задания на пути к заветной победе.