Вы здесь

Руководитель отдела Консульства Италии посетил КубГУ

Кубанский государственный университет 16 марта посетил руководитель отдела образования Генерального консульства Италии в Москве господин Джузеппе Ло Порто. Его визит состоялся в рамках участия в торжественной церемонии открытия IV Российско-итальянского кинофестиваля (Russia-Italia Film Festival, RIFF) в Краснодаре. Сопровождала гостя в университете организатор кинофестиваля Ирина Букреева.

В рамках визита состоялась встреча с предствителями факультета истории, социологии и международных отношений и департамента по международным связям. В ходе встречи декан ФИСМО Александр Владимирович Ващенко поприветствовал гостя и представил краткую информацию об истории развития кафедры зарубежного регионоведения. Гостю также было продемонстрировано видео о преподавании итальянского языка в КубГУ. В ответном слове г-н Ло Порто подчеркнул свою заинтересованность в развитии контактов в области образования и науки с Кубанским госуниверситетом. В ходе беседы обсуждались вопросы развития сотрудничества с вузами Италии, возможность предоставлении стипендий студентам и преподавателям КубГУ. Особый интерес г-н Ло Порто проявил к «Итальянской гостиной», проводимой в КубГУ каждый год перед рождеством. Кроме того, Джузеппе Ло Порто познакомился с историей и деятельностью университета, посетив музейный комплекс КубГУ.

Далее состоялась встреча со студентами факультета истории, социологии и международных отношений. Г-н Ло Порто прочел лекцию на итальянском языке на тему «Итальянский язык и итальянское кино». Студенты проявили большую заинтересованность и задавали много вопросов. Джузеппе Ло Порто отметил высокое качество подготовки специалистов в области итальянского языка в вузе и выразил надежду на развитие сотрудничества.