Концерн "Калашников" реализует проекты студентов КубГУ

В рамках совместной проектной научно-образовательной деятельности, осуществляемой студентами и сотрудниками Кубанского государственного университета на основе соглашения о сотрудничестве вуза с Акционерным обществом «Концерн «Калашников», был проведен конкурс на соискание стипендии всемирно известной организации.

Победителей определяли по тем направлениям «Схемотехника», «Конструкторское дело» и «Прикладная математика». Представители лаборатории робототехники и мехатроники КубГУ и Концерна «Калашников» в ходе обсуждения из 18 представленных проектов определили 10 лучших и самых перспективных, которые будут воплощены в жизнь. Вместе с этим их авторы в течение полугода будут получать стипендию Концерна в размере 15 000 рублей.

• Бабенко Аким, магистрант физико-технического факультета – «Разработка встраиваемых цифровых устройств связи на основе VoIP-Технологий с использованием микроконтроллеров серии 1986 и ПЛИС серии 5576».
  • Гуйван Анастасия, студентка 3 курса физико-технического факультета – «Взаимодействие электромеханических систем с внешними электромагнитными полями и разработка методов из защиты от паразитных эффектов».
  • Гусев Артем, студент 2 курса факультета компьютерных технологий и прикладной математики – «Разработка мультиагентных систем на основе носимой электроники. Промышленность 4.0».
  • Епанов Анатолий, студент 1 курса физико-технического факультета – «Объединение электронного конструктора «Знаток» с микроконтроллером».
  • Лебединцев Александр, магистрант физико-технического факультета – «Реализация протокола SIR для встраиваемых систем на основе 8-разрядных микроконтроллеров семейства AVR и 32-разрядных микроконтроллеров серии 1986».
  • Нец Полина, студентка 2 курса факультета математики и компьютерных наук – «Математическое моделирование системы стабилизации материальных объектов на плоскости».
  • Норин Мстислав, студент 4 курса физико-технического факультета – «Создание систем пассивного и полупассивного охлаждения для герметичных систем».
  • Романенко Кирилл, студент 2 курса факультета компьютерных технологий и прикладной математики – «Разработка приложений для мобильных операционных систем, встраиваемым в системы доступа».
  • Сорокин Олег, студент 2 курса факультета математики и компьютерных наук – «Системное администрирование Linux. Сборки открытых операционных систем с параметрами: скорость холодного старта менее 10 секунд, работоспособность пакетов машинного зрения (OpenCV, CCV, DPM и др.)».
  • Чепрасова Анастасия, студентка 4 курса физико-технического факультета – «Разработка устройства контроля отбора мощности от батареи элементов питания».