Вы здесь

Круглый стол по вопросам механизмов патриотического воспитания молодёжи

В рамках военно-патриотического месячника в КубГУ прошёл круглый стол по теме "Механизмы патриотического воспитания молодёжи".

На встрече присутствовали не только студенты нашего ВУЗа, но и представители других университетов нашего города и края, а также общественных организаций, таких как "Кубанский союз молодежи", "Юнармия", "Ассоциация поисковых отрядом "Кубаньпоиск" и Екатерининское районное казачье общество.

Мероприятие со вступительной речью открыл проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Васильевич Редькин, который уделил особое внимание тому, что же такое патриотизм, и как он проявляется в современном обществе. "Патриотизм - это любовь к родине не за счёт унижения других стран или наций", - заключил Николай Васильевич.

После каждый из участников круглого стола рассказал о методах реализации патриотического воспитания среди молодежи в своих университетах и организациях. Екатерина Жукова, председатель Патриот-центра ОСО КубГУ, рассказала о работе нашего клуба и проведенных мероприятиях в ВУЗе.

Председатели студсоветов КубГАУ, КубГТУ, КубГМУ, КГИК, ЮИМ, КСЭИ и РЭУ имени Плеханова поделились своим опытом в этой сфере. Все отметили, что многие студенты хотят принимать активное участие в проведении мероприятий военно-патриотической тематики и предлагают свои идеи.

Особыми гостями была делегация из Новороссийска, представители ГМУ имени Адмирала Ф. Ф. Ушакова. Студенты рассказали о своём государственном проекте "Галерея памяти". Они собирают биографии участников войны со слов родственников, пытаются отследить, кто и где воевал, откуда кого призвали. Второй проект студентов значится как «Героический десант». "Ни одна братская могила не должна остаться безымянной!" - так ребята обозначили цель данного проекта.

После встречи участники уже в неформальной обстановке общались друг с другом, интересовались проектами и мероприятиями, делились впечатлениями. Этих людей объединяет общая цель - воспитание патриотического духа в молодых людях. И они добиваются ее успешно. С уверенностью можем сказать, что эта встреча явно не будет последней.

Леша Петров
Фотограф: Юлия Дьяченко