Вы здесь

В КубГУ - выставка «Путь к Победе»

В день празднования 75-й годовщины со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков 12 февраля в выставочном зале Кубанского государственного университета открылась уникальная выставка Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС) – «Путь к Победе». Более 140 работ для нее были представлены Краснодарским краевым выставочным залом изобразительных искусств.

Мы очень благодарны руководству университета за то, что позволили нам разместить здесь выставку, – сказал директор Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств Владимир Владимирович Игнатьев. – Этот проект уникален по-своему, ведь это своеобразный взгляд из прошлого, здесь подлинники фотографий ТАСС тех времен. На них можно увидеть и почувствовать видимые и подсознательные эмоции тех людей, которые делали эти снимки, и тех, кто на низ запечатлен. Здесь не только великие личности, здесь и фрагменты парада Победы, и изображение блокадного ленинградского пайка 125 граммов хлеба – практически все вехи Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что в годы ВОВ в Телеграфном агентстве Советского Союза была создана фронтовая редакция, многие корреспонденты которой работали на передовой. Им удалось сохранить множество моментов тех событий: и горе, и радость, и страх, и счастье… Здесь представлены и битву при Москве, и сражения на Кавказе, и европейский поход Красной Армии, и Парад Победы и многое другое.

Выставка в КубГУ будет открыта до 25 февраля.