Вы здесь

В КубГУ - открытая лекция заслуженного деятеля науки РФ Б.Н. Тарасова

День российской науки в Кубанском государственном университете не стал событием одного дня. В течение всей недели в вузе, на его факультетах и в филиалах проходили торжественные мероприятия. Одним из них стала открытая лекция заслуженного деятеля науки РФ, заведующего кафедрой зарубежной литературы Литературного института им. Горького (г. Москва), доктора филологических наук, профессора Бориса Николаевича Тарасова.

На лекции известного литературоведа, лауреата множества международных премий, автора книг о Паскале, Чаадаеве, Хомякове, Достоевском присутствовали преподаватели и студенты филологического и многих других факультетов. Участником встречи стал и проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров.

Профессор Б.Н. Тарасов говорил о вечных вопросах: свободе истинной и мнимой, о смысле творчества, о многогранности любви; вместе с аудиторией размышлял о светлой и темной сторонах человеческой натуры. Ответил гость и на многие вопросы собравшихся, вступал в дискуссии с коллегами.

Выводом, завершившим встречу, стали слова Бориса Николаевича: «нет истины там, где нет любви, только любовь открывает сущность всего, смысл же нашей жизни – в сохранении человеком чистоты своей души».