Лаборатория новейших технологий

Лаборатория новейших технологий (далее - ЛНТ или лаборатория) основана в Кубанском государственном университете в 1971 г. для решения следующих задач:

• поиска новых высокоэффективных нелинейных и лазерных материалов среднего и дальнего инфракрасного, а также терагерцового диапазонов;
  • исследования дисперсионных значений показателей преломления в видимой и инфракрасной области спектра для расчета углов фазового синхронизма при различных типах преобразования частот лазерного излучения;
  • исследования линейных и нелинейных свойств полученных монокристаллов;
  • изготовления лазерных и нелинейных оптических преобразователей частоты;
  • поставки разработанной новейшей инновационной продукции потребителям, как в Росcии, так и в различные страны мира.

Решающая поддержка при создании лаборатории была оказана академиком Р. В. Хохловым - одним из основоположников современной нелинейной оптики и генеральным директором НПО “Астрофизика” Н. Д. Устиновым.

Продукция лаборатории используется в параметрических генераторах света как источниках когерентного излучения, перестраиваемых по длине волны.

Изучение свойств нелинейных кристаллов, выращиваемых в ЛНТ, а также разработка на их основе новейших оптических устройств, осуществляется в рамках постоянного сотрудничества с ведущими специализированными центрами России, Германии, США, Европы, Китая, Японии и др.

Результаты научно-исследовательской деятельности ЛНТ постоянно публикуются в ведущих международных журналах. Сотрудниками лаборатории опубликовано более 300 научных работ.

Научно-исследовательские разработки ЛНТ получили мировое признание:

• 2002 г. - Диплом и золотая медаль Ассоциации изобретателей и промышленников Франции за разработку “Преобразователь частоты излучения ИК лазеров”;
  • 2004 г. - “Снелловская премия” английского Королевского Общества инженеров-электриков за 2002-2003 гг., присуждаемая за наиболее важные для практического использования научные достижения;
  • 2004 г. - Диплом и золотая медаль IV Московского международного салона инноваций и инвестиций за разработку лазерных элементов с целью получения источников излучения среднего ИК диапазона;
  • 2008 г. - Диплом четвертого международного форума “OPTICS–EXPO 2008” за разработку и создание новых высокоэффективных лазерных оптических элементов в области 4–6 мкм на основе халькогенидных материалов;
  • 2009 г. - Диплом Международной научно-технической организации “Лазерная ассоциация” по итогам конкурса 2009 года за лучшую отечественную разработку в области лазерной аппаратуры и лазерно-оптических технологий;
  • 2011 г. - На международной конференции ‘NLO and ISOM\ODS 2011” (США), посвящённой 50-летию нелинейной оптики.

Было также выполнено 4 проекта по заданиям Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Адрес: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, Кубанский государственный университет, Лаборатория новейших технологий.

Заведующий лабораторией - кандидат геолого-минералогических наук В.В. Бадиков.

Телефон  +7 (961) 580 24 14

Факс        +7 (8612) 75 85 49