Студия МКДЦ завоевала гран-при международного фестиваля

С 5 по 8 января 2018 года ансамбль студии эстрадно-джазового вокала МКДЦ КубГУ “Vocal family” отправился в Кисловодск на Международный фестиваль-конкурс сценического искусства «Эдельвейс». За награды в инструментальной, вокальной, театральной, хореографической и цирковой номинациях боролось более 800 исполнителей в возрасте от 5 до 50 лет. Ансамбль студии КубГУ сумел одержать победу в номинации «Джазовый вокал» и взял гран-при фестиваля!

В состав жюри вошли член коллегии Министерства культуры РФ по хореографическому образованию, народный артист России, профессор МГИК, профессор международного института джазового профессионального образования, академик, художественный руководитель ансамбля танца «Ритмы планеты» Борис Санкин; профессор МГИК, художественный руководитель государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н. С. Надеждиной, народная артистка СССР Мира Кольцова; народная артистка России, заслуженная артистка Кабардино-Балкарии, профессор Северо-Кавказского государственного института искусств Наталья Гасташева; артист театра и кино, композитор, певец, заслуженный артист России Николай Малаев; заслуженный артист России Павел Соколов, финалист телепроекта "Фабрика", популярный российский певец Прохор Шаляпин.

В большой конкуренции, среди огромного количества исполнителей, ансамбль студии эстрадно-джазового вокала МКДЦ КубГУ “Vocal family” сумел одержать победу в номинации «Джазовый вокал» (ансамбли) и взял гран-при фестиваля! Ребята получили приглашение на финал конкурса вокально-инструментального искусства на премию «Орфей», который состоится в Москве 2-3 декабря 2018 года. Лауреатом 1 степени и обладателем спецприза стал Гарий Степанян в сольной номинации «Джазовый вокал». Анастасия Алейникова - лауреат 1 степени в номинации «Эстрадный вокал». А в номинации «Академический вокал» 1 место взяла Остапенко Светлана. Лауреатом 2 степени в двух номинациях: «Эстрадно-джазовый вокал» и «Эстрадный вокал» (дуэт со скрипкой) стала Полина Крюкова. В конкурсном мероприятии принимала участие и руководитель студии - Петросян Джульетта Арменовна, которой жюри в номинации «Джазовый вокал» присудили высшее звание фестиваля - «Золотой голос».

На финальном рождественском гала-концерте, который прошел в детской музыкальной школе им. С.В. Рахманинова, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов. Организаторами мероприятия выступили Молодежный центр «Новое поколение» (Москва), Московский Дом национальностей, Московский государственный институт культуры, Российский государственный музыкальный телерадиоцентр (Москва) и продюсерский центр Nonstop media Республики Беларусь.

Ребята из “Vocal family” охотно поделились своими впечатлениями о конкурсе и поездке: «Конкурс «Эдельвейс» оставил много ярких, положительных эмоций в наших сердцах! Это замечательная возможность раскрыть свой талант, развивать профессиональные навыки. Цель любого участника, без стеснений, - победа, которая достаётся трудом и упорством! Именно в таких обстоятельствах раскрывается человек как личность! Да, это развитие профессиональных навыков, но в первую очередь - развитие себя как человека! Участники учатся уважать друга друга, уважать организаторов конкурса, жюри! Поэтому стоит участвовать в таких мероприятиях, знакомиться с новыми людьми, расширять границы изучаемого, интересоваться новыми тенденциями в сфере музыки и искусства, достигать новых высот и побед!»