Вы здесь

Студенты КубГУ – «Звезды студенческого спорта»

В Государственном центральном концертном зале «Россия» в Москве 11 декабря уже в пятый раз прошла самая яркая и запоминающаяся церемония чествования лучших студентов российских вузов, достигших больших высот в спорте.

Делегацию Кубанского государственного университета возглавил ректор М.Б. Астапов.

Я много раз здесь был и с большим удовольствием приехал сюда еще раз, – рассказал порталу StudentSport Михаил Борисович. – Для меня бал открывает новогодние праздники и символично подводит итоги спортивного года. В этот раз со мной приехали 7 спортсменов нашего университета, которые отличились в течение года. Трое из них – победители чемпионата Европы по футболу среди вузов, который прошел в Порту. Думаю, это главная наша победа в 2017 году.

Среди спортсменов, представляющих КубГУ, оказался студент 3 курса факультета управления и психологии и уже мастер спорта России по пляжному гандболу Герман Манукол. В этом году он стал трехкратным обладателем Кубка Европейских чемпионов (Испания, 2014, 2015, 2017), серебряным призером чемпионата Европы по пляжному гандболу (Хорватия, 2017). В его копилке также имеются три золотых медали чемпионата России (2014, 2015, 2016), «золото» чемпионата Европы по пляжному гандболу среди молодежных составов (Испания, 2015) и серебряные награды Кубка Европейских чемпионов (Испания, 2016) и Лиги Европы (Греция, 2016).

Также «звездный» бал посетил третьекурсник физико-технического факультета Андрей Опихайленко – мастер спорта России по плаванию, победитель и призер Всероссийских соревнований среди студентов 2015 и 2017 годов, победитель и призер чемпионата Южного федерального округа 2016, 2017 годов. Студент 2 курса Института среднего профессионального образования КубГУ Алексей Ризель – кандидат в мастера спорта, победитель первенства Европы по гиревому спорту (Ирландия, 2017), серебряный призер первенства России 2017 года. Студентка 3 курса факультета педагогики, психологии и коммуникативистики мастер спорта по легкой атлетике на дистанции 400 метров с барьерами Алена Мусалева.

Участниками торжественной церемонии стали и игроки самой титулованной в стране студенческий футбольной команды КубГУ: третьекурсники –факультета математики и компьютерных наук Илья Догонов, факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Николай Ревенко и экономического факультета Вячеслав Якимов. Все они являются действующими чемпионами Европы среди университетских команд, имеют в своем арсенале также серебряные и бронзовые награды евро 2015 и 2016 годов, и многочисленные трофеи высших проб всероссийских соревнований.