Вы здесь

В КубГУ провели круглый стол ко Дню Конституции РФ

По инициативе Межрегиональной ассоциации конституционалистов России в Кубанском государственном университете 14 декабря состоялся круглый стол, посвященный Дню Конституции России и 100-летию кубанского парламентаризма.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края – председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений С.П. Усенко и секретарь комитета, депутат ЗСК Д.Л. Хмелевской, первый заместитель главы Центрального внутригородского округа города Краснодара, заслуженный юрист Кубани С.В. Громыко, секретарь избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар В.И. Михеева, профессор кафедры государственной политики и государственного управления факультета управления и психологии КубГУ А.М. Ждановский, а также преподаватели и студенты.

В ходе живой дискуссии были затронуты основные вопросы конституционализма, его истории в России и на Кубани, о социальных правах граждан, прошлом и будущем федерализма, судебной реформе.

А.М. Ждановский, который в период с 1991 по 1994 год являлся председателем Краснодарского краевого Совета народных депутатов, рассказал о том, как принималась Конституция Российской Федерации. Он был непосредственным участником тех событий и представлял Краснодарский край в Конституционном совещании, совещательном органе, который занимался подготовкой проекта Конституции.

Заместитель председателя ЗСК С.П. Усенко упомянул об истории кубанского парламентаризма, назвав ярких представителей эпохи Кубанской Рады.

Депутат ЗСК Д.Л. Хмелевской, отвечая на вопросы аудитории, акцентировал внимание на необходимости сохранения межнационального мира и согласия в нашей стране. «Делить сегодня людей по «национальным квартирам» абсолютно неправильно и контрпродуктивно. У нас единый народ, мы все – россияне, граждане Великой России».

Руководила работой круглого стола его организатор – член межрегиональной ассоциации конституционалистов России, доцент кафедры конституционного и муниципального права М.М. Курячая.