Доцент КубГУ выступила на международной конференции

В Москве в рамках VII Московской юридической недели 21–23 ноября состоялась совместная международная научно-практическая конференция «Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина. В число организаторов также вошли Российская академия юридических наук и Московское отделение Ассоциация юристов России при участии органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных объединений юристов, юридических вузов и научных учреждений права.

На объединенном пленарном заседании в конференц-зале МГУ 21 ноября доцент кафедры конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета, кандидат юридических наук М.М. Курячая представила свою монографию «Гражданин, общество, государство, инновации: современные механизмы взаимодействия», подготовленную в рамках научного проекта 17-03-00688 «Институализация гражданской активности в условиях российской политической реальности», финансируемого РФФИ.

Кроме того, М.М. Курячая 22 ноября выступила на заседании секции «Конституционное и муниципальное право» в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина с докладом «Конституционно-правовые предпосылки институализации гражданской активности».

В рамках научного общения на заседании Межрегиональной ассоциации конституционалистов России доцент КубГУ обсудила участие университета в конституционном диктанте 2017 года, который пройдет 12 декабря от Благовещенска до Калининграда. По мнению организаторов акция должна привлечь внимание студентов к Дню Конституции РФ и будет способствовать повышению уровня знания среди студентов высших учебных заведений и граждан России в целом.