Вы здесь

В КубГУ – Институт географии, геологии, туризма и сервиса

В Кубанском государственному университете решением главного коллегиального органа – ученого совета было принято решение о создании Института географии, геологии, туризма и сервиса. Объединение двух факультетов – географического и геологического в единое более мощное научно-образовательное подразделение вуза станет новым толчком для развития наук о Земле, изучения туристско-рекреационного комплекса региона и подготовки востребованных высококвалифицированных кадров. Особое значение это приобретает в условиях постоянных научно-технических и социально-экономических перемен, направленных на достижение устойчивого развития страны.

Одной из главных задач Института является повышение эффективности работы по всем направлениям деятельности. Научный потенциал факультетов позволит не только увеличить объемы научных исследований, но и придать им комплексный характер. Общие материально-техническая база и аудиторный фонд будут способствовать оптимизации учебного процесса, а единые базы практик в поселках Бетта и Транспортный – качественному повышению получаемых знаний и проводимых исследований. Также объединятся усилия и по выполнению работ, связанных с комплектованием геологического музея университета.

При этом важно отметить, что в структуру нового подразделения вошли все ранее существовавшие на двух факультетах кафедры, сохранен количественный состав административного и профессорско-преподавательского коллектива, контингент студентов (более 1500 человек!). Не изменился и перечень направлений подготовки: в будущем году выпускники по-прежнему смогут поступить на направления подготовки бакалавриата геология (русский язык, математика, физика), география (география, русский язык, математика), картография и геоинформатика (география, русский язык, математика), экология и природопользование (география, русский язык, математика), сервис (обществознание, русский язык, математика), туризм (обществознание, русский язык, история), гостиничное дело (обществознание, русский язык, история), педагогическое образование с двумя профилями подготовки – география, безопасность жизнедеятельности (география, русский язык, обществознание); магистратурыгеология, география, экология и природопользование; специальность технологии геологической разведки (русский язык, математика, физика). Актуальными остаются направления аспирантуры и дополнительного профессионального образования. Работает диссертационный совет по географическим наукам.