Вы здесь

Посол вручил сертификаты участникам тестирования

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимир Михайлович Гринин в торжественной обстановке вручил сертификаты ТРКИ участникам тестирования 2017 года, которое традиционно состоялось в июне текущего года на базе университета-партнера Кубанского государственного университета – Университета прикладных технических и экономических наук. Совместная сертификационная работа ведется в Берлине в рамках действующего с 2000 года межвузовского договора между КубГУ и УПТЭН в соответствии с требованиями российской государственной системы тестирования по уровням ТЭУ, ТБУ, ТРКИ-1, ТРКИ-2, ТРКИ-3 и ТРКИ-4.

В торжественной церемонии от Берлинского университета приняли участие проф. др. Матиас Кнаут, вице-президент по научной работе и интернационализации, а также др. Бригитте Дресслер, заместитель директора Центра иностранных языков, заведующая кафедрой русского языка.

Стоит отметить, что за период с 2000 года в УПТЭН Берлина тестирование прошли 245 студентов, школьников и специалистов не только с гражданством Федеративной Республики Германия, но и других стран мира.  

Обращаясь в участникам берлинского тестирования в своем июньском приветствии накануне проведения в г. Краснодаре XIV Конференции городов партнеров России и Германии, в которой приняли участие Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации, и Зигмар Габриэль, министр иностранных дел Германии, Михаил Борисович Астапов, ректор Кубанского государственного университета, отметил, что «…русский язык наряду с немецким является языком общения между народами Германии и России, которые объединяет историческое прошлое, настоящее и, надеюсь, будущее... Отрадно осознавать, что более чем 17-летнее сотрудничество между КубГУ и УПТЭН Берлина вносит свой скромный, но стабильный вклад в развитие германо-российских контактов в области образования, науки и культуры, а студенты наших вузов, свободно владеющие немецким и русским языками, имеют все шансы на высокие достижения в профессиональной сфере».

Следующее выездное тестирование в Университете прикладных  технических и экономических наук Берлина состоится в период  с 19 по 23 июня 2018 г.

Подробнее читайте на сайте Посольства РФ в Германии по ссылке: https://russische-botschaft.ru/ru/2017/11/21/torzhestvennoe-vruchenie-sertifikatov/