Вы здесь

"Вселенная в алфавитном порядке" (К Всероссийскому дню словарей и энциклопедий и Дню рождения В.И.Даля)

22 ноября в России отмечается День словарей и энциклопедий. Праздник был учрежден в 2010 году, с целью повышения и развития культуры пользования справочной литературой. По инициативе Общества любителей российской словесности и московского музея В.И. Даля он приурочен ко дню рождения великого русского писателя, фольклориста, лексикографа, этнографа, члена-корреспондента Петербургской Академии наук, хирурга, автора учебников по зоологии и ботанике, одного из учредителей Русского географического общества, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» - Владимира Ивановича Даля (1801-1872).

К этому знаменательному событию в Научной библиотеке КубГУ, с 20.11.2017 г. по 23.11.2017 г., экспонировалась книжная выставка «Вселенная в алфавитном порядке». На выставке были представлены уникальные справочные издания из фонда отдела редких книг НБ КубГУ.

Жемчужиной выставки и первой книгой, открывающей обзор выставки, подготовленный сотрудниками отдела редких книг, стало 2-е издание «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, вышедшее в 1882 году.

На выставке можно было увидеть старейшую англоязычную универсальную энциклопедию «Британника»; «Словарь церковно-славянского и русского языка, составленный вторым отделением Императорской Академии наук», (1847 г.); «Словарь русского языка, составленный вторым отделением Императорской Академии наук», (1898 г.), а также «Энциклопедия славянской филологии», изданная в 1915 году.

Настоящим подарком для любителей и ценителей книжных редкостей стала возможность увидеть труд В.С. Сопикова «Опыт российской библиографии или Полный словарь сочинений и переводов, напечатанных на славянском и российском языках от начала заведения типографий до 1813 года», изданный в 1814 году, и «Критико-биографический словарь русских писателей и ученых (от начала русской образованности до наших дней)» известного русского историка литературы и библиографии С.А. Венгерова, изданный в 1897 году.

Отдельно были представлены словари XIX века, толкующие иностранные слова: «Китайско-русский словарь» архимандрита Палладия (в миру - П.И. Кафарова), изданный в Пекине в 1888 году; «Греческо-русский словарь», составленный профессором А.Д. Вейсменом в 1899 году, и многие другие оригинальные издания.

Исключительную историческую, культурную и информационную ценность представляет крупнейшее дореволюционное издание «Энциклопедического словаря», подготовленное издательским обществом «Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон», и, выходившее с 1890 по 1907 год.

Гостями выставки стали студенты и преподаватели филологического факультета, факультета журналистики, студенты ИНСПО и иностранные студенты, обучающиеся по обмену в КубГУ, из Великобритании, Японии, Чехии и других стран.