Вы здесь

Студенты КубГУ взяли две наивысшие награды "Премии IQ года»

Стали известны результаты губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года». Итоги подвели уже в девятый раз. Всего к участию в конкурсе 2017 года по пяти направлениям было представлено 250 проектов, однако победителями и призерами стали лишь 15. Студенты Кубанского государственного университета завоевали две наивысшие награды.

В номинации «Лучший инновационный проект в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии» 1 место занял Андрей Лазукин с проектом «Плавающий биолого-аппаратный комплекс (БАК) как элемент ландшафтного дизайна для дистанционного мониторинга водной среды и снижения уровня её загрязнения». 

Победителем в номинации «Лучший инновационный проект в сфере компьютерные технологии и телекоммуникации» стала Анастасия Чепрасова – автор разработки «Создание установки для 3D визуализации объектов».

В числе обязательных требований, предъявляемых к проектам, была инновационная составляющая. Приоритетом пользовались проекты с продуманной стратегией выведения разработки на рынок. Оценка работ осуществлялась экспертным советом, в состав которого вошли ученые и специалисты в различных областях науки, техники, технологий, экономики, права, образования и культуры, а также авторитетные специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов.