Вы здесь

В КубГУ провели конференцию к столетию Октябрьской революции

В Кубанском государственном университете 10 ноября состоялась международная научно-практическая конференция «Литература и революция», приуроченная к столетнему юбилею Октябрьской революции.

С приветственными словами к участникам выступили проректор по научной работе и качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров и председатель оргкомитета конференции декан филологического факультета Евгения Алексеевна Жиркова. Далее с докладами выступили профессора и доценты филологического факультета: В.В. Сайченко, Л.Н. Татаринова, Л.Н. Рягузова, А.В. Татаринов, С.Н. Чумаков, Е.В. Сомова. В своих темах выступающие затронули осмысление революции как в русской, так и в зарубежной литературе, обратились к образу «вечного революционера» и к значению самого термина «революция».

После пленарного заседания работа продолжилась в секциях: «Художественно-философское осмысление революции в отечественной прозе XIX-XX веков», «Революция как социально-философский феномен в классической зарубежной литературе», «Революция в поэтической рефлексии», «Революция в дневниках, воспоминаниях, письмах и публицистике», «Революция как сюжетное и интеллектуальное пространство отечественной и зарубежной литературы конца ХХ – начала ХХI века», «Текст как революция и революция как прием: теория и практика художественного эксперимента» и «Семиозис революции в диалоге искусств». Участие в них приняли более 70 студентов, аспирантов и преподавателей КубГУ, а также специалисты-словесники из других регионов страны.

Завершилась конференция за «круглым столом», где каждый имел возможность поделиться впечатлениями о мероприятии, высказать свое отношение к революционным событиям 1917 года и их последствиям.

По итогам научно-практической конференции будет подготовлен и издан сборник материалов.